Clubmeisterschaften 2014
Auslosung und Termine der Clubmeisterschaften Jugend 2014 Fortsetzung am Sonntag 28.9.2014
Bambini
Die Spiele der Bambini werden ab 11 Uhr fortgesetzt. Alle anderen spielen zu den angegebenen Zeiten.
Junioren Gruppe Wawrinka
Beginn 12 Uhr 1 Philipp vs. Julius 2 Christopher vs. Daniel
3 Philipp vs. Christopher 4 Julius vs. Daniel
5 Philipp vs. Daniel 6 Julius vs. Christopher
Junioren Gruppe Federer
Beginn 12 Uhr 1 Vasco vs. Henri 2 Finn vs. Paul
3 Vasco vs. Finn 4 Henri vs. Paul
5 Vasco vs. Paul 6 Henri vs. Finn
Juniorinnen Gruppe Andrea Petkovic
Ricarda Schmeiser Lilli Manitz Ludescher Marina Schmeisser Caroline Beginn 12 Uhr Ricarda vs. Caroline Lilli vs. Marina
Lilli vs. Ricarda Lara vs. Caroline
Marina vs. Ricarda Lilli vs. Caroline
Juniorinnen Gruppe Angelique Kerber
Franziska Schmeiser Emma Manitz Ludescher Mara Freilos Beginn 13 Uhr !! Franzi vs. Freilos Emma vs. Mara
Emma vs. Franzi Lara vs. Freilos
Mara vs. Franzi Emma vs. Freilos
Knaben Gruppe Juan Martin del Potro
Sebastian Schmeiser Moritz Waitz Mirza Halilic Tom Frömmel Beginn 10 Uhr 1 Seppi vs. Mirza 2 Moritz vs. Tom
3 Moritz vs. Seppi 4 Mirza vs. Tom
5 Seppi vs. Tom 6 Moritz vs. Mirza
---------------------------------------
Regeln: Zwei Gewinnsätze ohne Match-Tie-Break Damen Einzel 15.-17.8.2014 Setzliste 1 und 2: Vorjahresfinale, 3 und 4 zugelost Runde 1: Schöne Monika (1) vs. Rast, Kind Simone vs. Rast, Zühlke Franziska vs. Klahn Sabrina 63 63, Kind Marion (4) vs. Rast, Wind Christiane (3) vs. Rast, Kellner Luisa vs. Spachtholz Cornelia 63 62, Schulze Anita vs. Rast, Schönfelder Rebecca (2) vs. Rast. Runde 2: Schöne vs. Kind S. 63 63, Zühlke vs. Kind M. 46 46, Wind vs. Kellner 36 36, Schulze vs. Schönfelder 46 06 Halbfinale: Kind M. vs. Schöne 62 63, Schönfelder vs. Kellner 61 61 Finale: Rebecca Schönfelder vs. Marion Kind 75 62
Damen B: 1. Runde: Simone vs. Sabrina 62 63, 2. Runde: Conny vs. Anita 63 60, Simone vs. Christiane 63 61 Finale: Conny vs. Simone 63 63
Herren Einzel 15.-17.8.2014
Setzliste: Vizemeister, Halbfinalist, 3 und 4 zugelost
Runde 1: Schmidt Alexander (1) vs. Rast, Fohrer Mark vs. Rast, Turbanisch Bernd vs. Buchner Michael 63 63, Zwingel Bernd (4) vs. Rast, Koch Alexander (3) vs. Rast, Nentwich Robert vs. Kottke Arne 46 46, Spörl Markus vs. Odorfer Daniel 76 63, Rast vs. Waitz Christian (2) Runde 2: Schmidt vs. Fohrer 63 61, Turbanisch vs. Zwingel 57 36, Koch vs. Kottke 60 64, Spörl vs. Waitz 26 16 Halbfinale: Schmidt vs. Zwingel 75 63, Waitz vs. Koch 36 64 62 Finale: Alexander Schmidt vs. Christian Waitz 63 63
Herren B: Halbfinale: Michael vs. Mark 46 64 10:5, Robert vs. Daniel 62 61
Finale: Robert w.o. Michael Aufgabe Michael wg. Verletzung
Damendoppel 25.7.-27.7.2014 Runde 1: Arndt-Ehrbar Sabine/Waitz Penny (1) vs. Schulze Anita/Hain Sabine 61 62, Zwingel Ines/Seiferth Petra vs. Kind Simone/Goldberg Ulla ?? ?? 10:8, Richardson Julie/Kamphuis Shelly vs. Fraunholz Tina/Arnold Julia 36 36, Klahn Sabrina/Zwingel Lari vs. Zwingel Nicole/Kind Marion (2) 06 06 Halbfinale: Arndt-Ehrbar/Waitz vs. Seiferth/Zwingel 61 62, Kind/Zwingel vs. Fraunholz/Arnold 60 62 Finale: Sabine Arndt-Ehrbar & Penny Waitz vs. Marion Kind & Nicole Zwingel 46 63 10:6
Herrendoppel 25.7.-27.7.2014 Runde 1: Schachschneider Boris/Waitz Christian (1) vs. Kottke Arne/Thiel Tom 26 62 10:?, Metzner Michael/Mühlbauer Marco vs. Obauer Jörg/Wolf Michael 06 16, Bank Jürgen/Dürr Andy vs. Turbanisch Bernd/Nadjar Shay 06 26, Manneck Vasco/Knicker Paul vs. Schmidt Ale-xander/Zwingel Bernd 26 26 (2) Halbfinale: Schachschneider/Waitz vs. Obauer/Wolf 26 64 12:14, Schmidt/Zwingel vs. Nad-jar/Turbanisch 63 57 10:8 Finale: Jörg Obauer & Michel Wolf vs. Alexander Schmidt & Bernd Zwingel 64 16 62
Mixed 25.7.-27.7.2014 Setzliste 1+2 bestimmt, 3+4 auf die Hälften gelost Vorrunde: Arnold Julia/Turbanisch Bernd vs. Schulze Anita/Heidenreich Oliver 46 62 8:10 Runde 1: Zwingel Nicole/Obauer Jörg (1) vs. Althammer Karin/Wolf Michael 61 64, Zwingel Ines/Bernd vs. Eickhoff Rita/Bieberich Norbert 62 62, Schulze/Heidenreich vs. Fraunholz Tina/Dürr Andy 75 63, Goldberg Ulla/Thiel Thomas (Tomulla) vs. Arndt-Ehrbar Sabine/Nadjar Shay (4) 67 06, Waitz Penny+Christian (3) vs. Kind Simone/Mühlbauer Marco 60 62, Klahn Sabrina/Lottner Stephan vs. Bank Christina/Bank Jürgen 16 26, Seiferth Petra/Wagner Chris-tian vs. Ahlemann Sandra+Martin 60 6irgendwas, Zwingel Lari/Schmidt Alexander vs. Kind Marion/Kottke Arne (2) 75 26 12:10 Runde 2: Zwingel/Obauer vs. Zwingel/Zwingel 6? 6?, Arndt-Ehrbar/Nadjar vs. Schul-ze/Heidenreich 62 61, Waitz/Waitz vs. Bank/Bank 6? 6?, Zwingel/Schmidt vs. Ahle-mann/Ahlemann 75 62 Halbinale: Zwingel/Obauer vs. Arndt-Ehrbar/Nadjar 67 16, Waitz/Waitz vs. Zwingel/Schmidt 63 63 Finale: Sabine Arndt-Ehrbar/Shay Nadjar vs. Penny & Christian Waitz 75 64
Damen 30
Endspiel: Ute Bauer vs. Sandra Heilig 42 54 (8:6)
Tennisanlage Mögeldorf
Ziegenstr. 110, 90482 Nürnberg
Anfahrt Platz 1 bis 9 über Langseestraße bis zum Wendehammer durchfahren und hier parken
Anfahrt Platz 10 und 11 über Ziegenstraße 110
Tennisanlage Schweinau
Daimlerstraße 71, 90441 Nürnberg
Die Anfahrt über die Daimlerstraße ist, wegen Bauarbeiten der Deutschen Bahn, noch bis September 2017 gesperrt. Bitte nutzen Sie deshalb die Anfahrt über die Wormserstraße
Abteilungsleitung
Abteilungsleiter Alexander Schmidt:
Behringstr. 24, 90482 Nürnberg
E-Mail:
Abteilungsleiter (at) tennis-im-postsv.de
Telefon: 0911 43 16 62 13 (da das Telefon der Abteilung nicht regelmäßig besetzt ist, hinterlassen Sie bitte eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter. Ich rufe dann bei Gelegenheit zurück)
Stellvertreter
Marianne Seerig, Bernd Turbanisch
Sportwart
Bernd Zwingel
Presse
Ulla Goldberg
Delegierte
Gewählt am 16. Februar 2017
Sabine Hain, Christian Waitz, Alexander Koch, Ines Zwingel, Marianne Seerig, Alfons Büchling
Ersatzdelegierte
Sabine Arndt-Ehrbar, Ulla Goldberg, Claudia Giese, Elfi Warzecha, Thorsten Hain, Georg Kempkes